Василий Голубев дал старт первенству России по современному пятиборью 12 марта 2018

На торжественную церемонию открытия первенства России и Всероссийских соревнований по современному пятиборью в легкоатлетический манеж ДГТУ сегодня, 12 марта, собрались  около тысячи юных атлетов.

Спортсменов поприветствовали губернатор Василий Голубев и главный тренер спортивной сборной команды России по современному пятиборью, двукратный олимпийский чемпион Андрей Моисеев.

- Современное пятиборье - базовый вид спорта для Ростовской области. Расширяется его география на Дону, пятиборье становится базовым видом спорта и для кадет,  - сказал Василий Голубев.

На Дону этим видом спорта занимается около 250 человек. В составе сборной РФ три донских спортсмена. По итогам этого первенства России и всероссийских соревнований будет проведён отбор атлетов в состав сборной команды страны.

Необходимо по максимуму привлечь внимание взрослых и ребят к здоровому образу жизни, физической культуре и спорту, уверен губернатор.

В 2012 году в Ростове проводился этап Кубка мира по современному пятиборью, в прошлом году у нас впервые прошёл городской этап международного тура по лазер-рану, соревнования планируются вновь и в этом году.

В 2017 году открыто отделение в городе Шахты, в Таганроге проведены соревнования по современному пятиборью для школьников.

- Увлекать спортом молодежь необходимо. Принимая сегодня юношеские соревнования всероссийского уровня, мы ещё раз подчёркиваем свою заинтересованность в активном, здоровом, умеющем побеждать поколении, - подчеркнул Василий Голубев.

Напомним, губернатор Василий Голубев объявил 2018-й Годом детского спорта. Спортивные соревнования и турниры пройдут во всех муниципальных образованиях области. Всего запланировано около 170 мероприятий.

Три года назад начали внедрять Всероссийский комплекс ГТО, который с каждым годом набирает популярность у юных жителей Ростовской области. С этого времени ГТО сдали около 36 тысяч ребят, на отлично - более  20 тысяч.

Глава региона пожелал юным атлетам крепкого здоровья и спортивных побед.

@ Булатова Лина Георгиевна, сотрудник пресс-службы,
тел. (863) 240-55-86

Выступление губернатора Василия Голубева, 12 марта 2018

Фото пресс-службы Губернатора Ростовской области