Василий Голубев поставил задачу упростить техприсоединение к инженерным сетям 23 ноября 2016

О необходимости системно упростить техприсоединение строящихся инвестиционных объектов к инженерным сетям губернатор Василий Голубев заявил во время выступления с ежегодным инвестпосланием сегодня, 23 ноября.

«Задача упрощения, ускорения и удешевления техприсоединения должна решаться за счет создания правовых условий для строительства инженерных сетей хозяйственным способом», - обозначил Василий Голубев путь исполнения поручения.

До 1 марта главе области должны быть представлены системные предложения по началу реализации массового упрощенного техприсоединения к инженерным сетям хозяйственным способом. Соблюдение всех требований к проектированию и строительству – обязательно.

Примером успешной работы по снижению инфраструктурных ограничений губернатор назвал реконструкцию газораспределительных станций, проводимую в регионе совместно с «Газпромом».

При решении вопроса энергообеспечения надо добиваться изменений необходимой нормативной базы на федеральном уровне, считает глава области. Региональным же сетевым организациям следует провести инвентаризацию невостребованных мощностей на центрах питания, чтобы понимать объем существующих резервов.

Василий Голубев поручил Региональной службе по тарифам в 2017 году установить на территории Ростовской области единые стандартизированные ставки платы за техприсоединение к сетям. По предварительной оценке, это позволит снизить стоимость техприсоединения на 5-20%, привел экспертные расчеты губернатор.

«Эти меры позволят существенно увеличить доступность инфраструктуры для тех, кто намерен инвестировать в развитие региона», - подчеркнул Василий Голубев.

Напомним, при оглашении своего четвертого инвестпослания губернатор сформулировал семь проблем, препятствующих улучшению инвестклимата на Дону и предложил по каждой из них свое решение. По мнению Василия Голубева, недоступность инфраструктуры – один из факторов, которые мешают эффективности развития бизнеса на Дону.

@ Штомпелева Светлана Васильевна, сотрудник пресс-службы,
тел. (863) 240-50-86

Смотри также:

Василий Голубев выступил с четвертым инвестпосланием

Василий Голубев: «Рост донского ВРП по итогам 2016 года составит не менее 2%»

В Ростовской области будет проведён аудит тарифов для юридических лиц

Губернатор предложил удешевить заемные средства для бизнеса

Василий Голубев: «Спрос на товары донских производителей необходимо стимулировать»

Василий Голубев: «Необходимо принципиально изменить подходы к проверкам бизнеса»

По всей Ростовской области будут открыты МФЦ для бизнеса

В Ростовской области будут внедрены 12 целевых моделей улучшения инвестклимата

Выступление губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева с Инвестиционным посланием – 2016, 23 ноября 2016