Василий Голубев предложил минстрою РФ продлить проект «Формирование комфортной городской среды» до 2030 года 13 сентября 2018

Губернатор В.Ю.Голубев

Ход исполнения проекта в субъектах Южного федерального округа проанализировали сегодня, 13 сентября, на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЮФО. Заседание прошло в Ростове-на-Дону под председательством полномочного представителя Президента в Южном федеральном округе Владимира Устинова.

"В 2017 году в округе на территории 154 муниципальных образований благоустроено 492 городские территории. Бюджет проекта превысил 4,6 миллиарда рублей. В реализации проекта в 2018 году участвуют уже 262 муниципальных образования, что в полтора раза больше по сравнению с прошлым годом. Планируется благоустроить 537 территорий", - сказал Владимир Устинов.

В Ростовской области в этом году к выполнению программы приступили в апреле - на пять месяцев раньше, чем в 2017 году, отметил Василий Голубев. По состоянию на 7 сентября текущего года заключено 94,9% контрактов на выполнение работ, уточнил глава региона.

Завершены работы по трём общественным пространствам и одному двору: сквер «Кони» в Аксае, центральная площадь в Матвеевом Кургане, сквер «Западный» и двор – в Таганроге. В финальной стадии – еще десять объектов, в том числе шесть дворов в Гукове, Новошахтинске, Таганроге, а также четыре общественных пространства в Аксайском, Константиновском, Семикаракорском и Тацинском районах. Срок завершения работ по остальным объектам - до 1 декабря текущего года.

Доложив о ходе реализации программы в Ростовской области, Василий Голубев обратился к минстрою России с предложением продлить проект до 2030 года.

Сейчас программа рассчитана до 2022 года, напомнил донской губернатор. В Ростовской области требуют благоустройства 6,8 тысячи дворов и 680 общественных территорий.

«С учетом очевидной эффективности реализации проекта предлагается продлить его действие до 2030 года», - сказал Василий Голубев.

Пресс-служба  губернатора Ростовской области

@ Четвертакова Ирина Владимировна, начальник пресс-службы,
тел. (863) 240-55-21

Фото пресс-службы Губернатора Ростовской области