Василий Голубев принял участие в заседании Правительственной комиссии 13 декабря 2016

Сегодня, 13 декабря, в Москве губернатор Василий Голубев принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий, которое провел  председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Обсуждалось научно-технологическое развитие  агропромышленного комплекса, а также развитие аквакультуры  как перспективного направления обеспечения потребительского рынка рыбой.

«Надо развивать товарное производство рыбы и рыбопродуктов. Это то, чем занимается весь мир, в том числе и государства, сопоставимые с нашим по объёму природных ресурсов», - обозначил задачу Дмитрий Медведев.

Одним из направлений, которые ускорят развитие промышленного рыбоводства председатель правительства назвал государственную поддержку товарных производителей аквакультуры.

Действующие в Ростовской области меры господдержки обеспечивают региону лидерство в стране по объёмам производства продукции рыбоводства. В 2015 году на Дону выращено 18,3 тыс. тонн товарной рыбы, или свыше 11% общего объёма произведенной в России продукции.

Чтобы ускорить развитие аквакультуры, из федерального бюджета нужно поддерживать экономически значимые региональные программы, считает Василий Голубев. Хозяйствам необходимы субсидии, которые будут покрывать затраты на выращивание рыбы, производство рыбопосадочного материала для зарыбления естественных водоемов, уверен донской губернатор.

В 2012-2016 годы рыбохозяйственные предприятия Дона получили из областного бюджета около 248 млн рублей,  из них свыше 124 млн рублей - на развитие аквакультуры. Еще около 87 млн рублей выплачено из федерального бюджета в рамках софинансирования расходов.

Увеличение объёмов товарной рыбы способствовало капиталовложениям в рыбопереработку. Например, на базе «Рыболовецкого хозяйства «Социалистический путь» построена рыбоконсервная линия, где  выпускают  продукцию из донской рыбы, расширяя ассортимент в условиях импортозамещения.

Благодаря господдержке в регионе развивается селекционно-племенное рыбоводство, которое позволяет обеспечить хозяйства качественным рыбопосадочным материалом. За 2012-2016 годы рыбными хозяйствами выпущено в водоемы более 30 млн единиц молоди. Начинается развитие пастбищной аквакультуры на рыбоводных участках, где планируется ежегодно получать дополнительно более трёх тысяч тонн рыбы.

@ Штомпелева Светлана Васильевна, сотрудник пресс-службы,
тел. (863) 240-50-86