Восемь объектов культурного наследия Ростовской области взяты под охрану государства 20 февраля 2019

Контора Н.А.Панина

Сегодня, 20 февраля, для восьми объектов культурного наследия регионального значения в донской столице были установлены зоны охраны. Решение принято региональным правительством на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы.

Так, установлена зона охраны и утверждены требования к градостроительным регламентам для объекта «Склад мельницы Парамонова» начала XX века. Склады, расположенные на улице Береговой, принадлежали знаменитому ростовскому купцу Е.Т.Парамонову.

Под охрану государства взят и «Дом актера, 1930-е гг.», который находится на улице М.Горького. Здание проектировалось и возводилось как жилой дом работников драматического театра им. М. Горького. Дом актера построен  Л.Ф.Эбергом – одним из самых известных и востребованных ростовских архитекторов первой половины ХХ века.

В список вошел и объект «Контора Н.А.Панина», принадлежащий владельцу первого на юге России гвоздильно-проволочного завода. Н.А.Панина называли «гвоздильным королем». Он был крупным промышленником, купцом и потомственным почетный гражданином города Ростова-на-Дону.

Кроме того, по словам председателя комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области Ивана Грунского, установлены зоны охраны и для следующих объектов: «Жилой дом Т.М. Ивановой», в котором находился штаб рабочей боевой дружины в период декабрьского вооруженного восстания 1905 года; «Дворец культуры железнодорожников» 1930 года; «Здание притча Иоанно-Предтеченской школы»; «Храм во имя Сретения Господня»  1911 года; «Доходный дом Ф.Я.Стадниченко».

Управление информационной политики правительства Ростовской области

Даньшина Мария Олеговна, сотрудник управления,
тел. (863) 240-19-74