Завершился подготовительный этап реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» 20 апреля 2017

Первый, подготовительный,  этап  реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» завершился. Впереди – отбор заявок и начало работ по благоустройству дворов и общественных территорий.  Об этом шла речь сегодня, 20 апреля, на заседании областной межведомственной комиссии под председательством губернатора Василия Голубева.

Отобраны шесть территорий – участников проекта в 2017 году. Это Донецк, Гуково, Зверево, Азов, Таганрог, Ростов-на-Дону. Разработаны все необходимые нормативные документы.

Предстоит отобрать заявки от жителей Дона на включение дворов в программу по благоустройству.

Каждая заявка пройдет три этапа. На первом – предварительном – будет оценено состояние коммунальной и дорожной инфраструктуры, проведена синхронизация с планами по их строительству и капитальному ремонту.

Затем последует квалификационный отбор. На этом этапе муниципалитеты должны помочь собственникам провести общее собрание и принять решение о включении двора в программу, обязательно оформить протокол, провести анкетирование.

Если пакет документов подготовлен правильно, заявка переходит на третий этап – прохождение конкурсного отбора. Это оценка заявки по балльной системе в соответствии с критериями конкурсного отбора.

Дворовые территории с наивысшим количеством баллов будут включены в программы 2017 года.

На сегодня от жителей поступило более 500 предложений, по половине из них уже поданы заявки.

- Тема благоустройства имеет большую социальную значимость. Силами одной только власти этот проект мы не сдвинем, на первый план выходит мнение жителей Дона. Именно они принимают окончательное решение по благоустройству территории, - сказал  Василий Голубев.

Напомним, чтобы стать участником программы, жители многоквартирного дома должны провести общее собрание, выбрать работы по благоустройству двора - с учётом минимального и дополнительного перечней, подать заявку в местную администрацию.

Первые дизайн-проекты благоустройства дворов будут представлены уже в начале мая этого года.

@ Булатова Лина Георгиевна, сотрудник пресс-службы,
тел. (863) 240-55-86